Curriculum vitae

Share

Studi e corsi di aggiornamento

23 Aprile 2018 – 23 Maggio 2018: Partecipazione al corso europeo “Promoting Technology-Enhanced Teaching”, sul portale European Schoolnet Academy (Certificazione conseguita)

3 Maggio 2018: partecipazione al webinar “Pensiero computazionale – robotica a scuola”, condotto dai relatori Mauro Sabella e Chiara Beltramini, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

5 Marzo 2018: partecipazione al webinar “Auto-produzione dei contenuti”, condotto dai relatori Mauro Sabella e Chiara Beltramini, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

1 Marzo 2018: partecipazione al webinar “Stem tinkering”, condotto dai relatori Mauro Sabella e Chiara Beltramini, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

2 Febbraio 2018: partecipazione al webinar “Mardi gras”, condotto dalla relatrice Oana Samoila, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

1 Febbraio 2018: partecipazione al webinar “Valutare e valutarsi”, condotto dalla relatrice Elisabetta Madriz, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

14 Dicembre 2017: partecipazione al webinar “Amo leggere…attivamente”, condotto dalla relatrice Flavia Franco, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

12 Ottobre 2017: partecipazione al webinar “Il metodo Venturelli”, condotto dalla relatrice Alessandra Venturelli, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

2 Ottobre 2017: partecipazione al webinar “Nativi digitali – information literacy”, condotto dai relatori Mauro Sabella e Chiara Beltramini, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

5 Maggio 2017: partecipazione al webinar “Apprendimento significativo e cooperative learning: dalla teoria alla pratica”, condotto dalla relatrice Raffaela Maggi, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

10 Aprile 2017: partecipazione al webinar “M.I.O. Book e Learning Apps”, condotto dai relatori Katia Buccelli e Paolo Giuliani, ente formatore: Raffaello formazione (Attestato rilasciato)

23 Marzo 2017: partecipazione al webinar “I Webdoc nella Flipped Classroom”, condotto dalle Dr.sse V. Bachini e M. Perrone, ente formatore: Mondadori Education (Attestato rilasciato)

1 Dicembre 2016: partecipazione al webinar “Un metodo innovativo centrato sulla didattica per competenze: la grammatica Raf“, condotto dalla dott.ssa Flavia Franco, Raffaello Formazione

29 Aprile 2016: corso di formazione per neoassunti “Le risorse digitali: insegnare ed imparare con un click“, condotto dalla Dott.ssa Olimpia Palo

20 Aprile 2016: corso di formazione per neoassunti “Buone pratiche didattiche“, condotto dalla dott.ssa Angela De Vitto

15 Aprile 2016: corso di formazione per neoassunti “La gestione della classe“, condotto dalla dott.ssa Maria Bernardelli

18 Febbraio 2016: corso di formazione per neoassunti “Il profilo giuridico dell’insegnante“, condotto da: Dott.ssa Patrizia Graziani; Dott. Massimo Pantiglioni; Dott. Sergio Rebecchi

24 Novembre 2015 – 9 -18 dicembre 2015: corso di formazione “I disturbi specifici dell’apprendimento. Bes e Valutazione”, condotto dalla Dr.ssa Monia Di Palma

25 Marzo 2015: partecipazione al webinar “Dire, fare, includere – Proposte didattiche per includere e promuovere il successo formativo di ciascun alunno“, condotto dalla Dr.ssa Bianca Maria Carrescia, ente formatore: Pearson (Attestato rilasciato)

28 Novembre 2013: partecipazione al webinar di formazione Making the most of Visuals – there is close connection between visual information and the spoken word, condotto dalla dott.ssa Joanna Carter, ente formatore: Pearson (Attestato rilasciato)

21 Novembre 2013: partecipazione al webinar di formazione Cooperare per apprendere – promuovere processi di formazione collaborativi ed efficaci a scuola, condotto dalla dott.ssa Mercedes Mas Solé, ente formatore: Pearson (Attestato rilasciato)

14 Novembre 2013: partecipazione al webinar di formazione Making the most of Visuals – there is close connection between visual information and the spoken word, condotto dalla dott.ssa Joanna Carter, ente formatore: Pearson (Attestato rilasciato)

24 Ottobre 2013: partecipazione al webinar di formazione Listen and speak successfully – A pratical approach to teaching the skills of listening and speaking in the classroom, condotto dal dott. Andy Barbiero, ente formatore: Pearson (Attestato rilasciato)

17 Ottobre 2013: partecipazione al webinar di formazione Concetti di base, abilità, competenze. Costruire unità di competenza nella scuola primaria, condotto dalla dott.ssa Margherita Bellandi, ente formatore: Pearson. (Attestato rilasciato)

6 Novembre 2012: partecipazione al seminario di formazioneStrategie di intervento su iperattività e disturbi dell’attenzione, condotto dalla dott.ssa Giorgia Sanna, Centro Studi Erickson

17-24 Ottobre 2012: partecipazione al corso di formazione Disabilità, integrazioni e la gestione della classe, condotto dal prof. Luigi d’Alonzo, CTRH

18-19-20 Novembre 2011: partecipazione al convegno internazionale La qualità dell’integrazione scolastica e sociale, Centro Studi Erickson, Rimini

a.a. 2008/2009laurea con lode in Scienze della Formazione Primaria, presso l’università degli studi di Modena e Reggio Emilia, con la tesi dal titolo “Il riccio europeo: un percorso didattico bio-ecologico per la scuola primaria”

8-16 Maggio 2009: partecipazione al laboratorio Colori, alimenti e bolle di sapone: la chimica in classe, condotto dal prof. C. A. Bortolotti

20-28 Marzo 2009: partecipazione al laboratorio Il gioco in prospettiva interculturale, condotto dalla prof.ssa V. Di Modica

20 Novembre 2008: partecipazione alla “Giornata dei diritti dell’infanzia” condotta dall’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, tema: Il diritto all’istruzione

4-18 Aprile 2008: partecipazione al laboratorio di pedagogia interculturale condotto dagli operatori de “Il granello di senapa”

14-29 Marzo 2008: partecipazione al laboratorio scientifico intitolato Dall’esperienza al concetto, dal concetto all’esperienza, condotto dall’ins. A. Braglia

a.s. 2006/2007: partecipazione al corso di lettura animata di Nati per Leggere

20 Novembre 2006: partecipazione alla Giornata dei diritti dell’infanzia condotta dall’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

6-27 Ottobre 2006: partecipazione al laboratorio Letture e colori dei mondi di Esopo, condotto dalla prof.ssa S. Del Carlo

27 Maggio 2006: partecipazione al laboratorio Immaginare poesia, condotto dal poeta P. Formentini

17-31 Marzo 2006: partecipazione al laboratorio Il gioco a scuola, condotto dal prof. G. Ghio

12-26 Novembre 2005: partecipazione al laboratorio Fare scienza insieme, condotto dalla prof.ssa M. Bartolini

30 Settembre 2004: conseguimento del patentino europeo per le competenze informatiche (ECDL)

2000-2005: Liceo Socio-Psico-Pedagogico 

2000-2002: attività all’interno del complesso bandistico G. Verdi

1994-2002: studio di solfeggio e clarinetto

Esperienze lavorative e di tirocinio

a.s. 2016/2017 e 2017/2018: maternità e aspettativa (•‿•)

a.s. 2015/2016: insegnante di Italiano, Geografia, Informatica  nella classe 4^A e di Geografia e Informatica  nella classe 4^B.

a.s. 2014/2015: maternità (•‿•)

a.s. 2013/2014: insegnante prevalente (Italiano, Storia, Geografia, Inglese, Musica, Informatica, Immagine, Motoria) nella classe 2^A.

a.s. 2012/2013: insegnante prevalente (Italiano, Storia, Geografia, Inglese, Scienze, Informatica, Immagine, Motoria) nella classe 1^A.

a.s. 2011/2012: insegnante di Storia, Geografia, Immagine, Musica, Informatica – nelle classi 2^B e 2^ C. Insegnante di Matematica, Scienze e Informatica nella classe 2^C.

a.s. 2011/2012: insegnante per bambini di 5 anni (corso propedeutico all’inglese di 10 lezioni).

a.s. 2010/2011: insegnante di Storia, Geografia, Immagine, Musica, Informatica nelle classi 1^B e 1^C.

a.s. 2009/2010: insegnante di Italiano, Storia, Geografia, Immagine, Musica, Informatica – nella classe 5^. Insegnante di Italiano e Informatica nella classe 4^.

a.s. 2008/2009: tirocinio nella scuola primaria A. Martini, con il progetto “Ricciamo“, in collaborazione con il Centro Recupero Animali Selvatici “S.O.S. Ricci

a.s. 2007/2008: tirocinio nella scuola primaria D. Alighieri, con progetto “Un credito di fiducia al bambino che apprende”, per la gestione della classe con le tecniche del cooperative learning

a.s. 2006/2007: guida-operatrice per la scuola primaria alla mostra di Francesco Fontanesi

a.s. 2006/2007: lavoro estivo al Campo Estivo

a.s. 2006/2007: partecipazione al progetto “T-Islessia” (utilizzo delle nuove tecnologie per la prevenzione della dislessia), presso la scuola primaria A. Frank

a.s. 2006/2007: aiuto-compiti privato durante l’anno scolastico

a.s. 2006/2007: tirocinio nella scuola dell’infanzia Peter Pan

a.s. 2006/2007: tirocinio nella scuola primaria De Amicis

a.s. 2005/2006: lavoro estivo di aiuto-compiti privato

a.s. 2005/2006: doposcuola Peter Pan nella scuola dell’infanzia

a.s. 2003/2004: lavoro estivo di intrattenimento e aiuto-compiti privato

a.s. 2003/2004: lavoro estivo presso nido d’infanzia Scarabocchio

a.s. 2003/2004: tirocinio nella scuola dell’infanzia Rodari

a.s. 2002/2003: attività di volontariato nella scuola primaria Pascoli

a.s. 2002/2003: tirocinio nella scuola dell’infanzia S. Neri

 

Share